Auszeichnungen

  • Nominiert beim German Soap Award 2012 in der Kategorie „Bester Schauspieler“ 

  • 
„Dreiviertelmond“; Regie: Christian Zübert, D.I.E. Film; Nominiert „Bester Film“ Deutscher Filmpreis 
  • „Bergblut“; Regie: Philip J. Pamer, FR Entertainment 
Gewinner Best Historical Film, Lessinia Film Festival 
Gewinner Publikumspreis Filmfest München 
Gewinner Publikumspreis Lessinia Film Festival 
Nominiert für Studio Hamburg Nachwuchspreis „Beste Produktion“ 
ab Juni 2012 in den US-Kinos 

 
  • „Die Hausmeisterin“; Regie: Julian R. Pölsler, ARD 
Gewinner Adolf Grimme-Preis

TV Auswahl

2017

„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

"Aktenzeichen XY"; Regie: Robert Siegl; ZDF

"Death is so permanent"; Regie Moritz Binder; HFF-Abschlußfilm.

"Schwarzach 23"; Regie: Matthias Tiefenbacher; ZDF

"SOKO München"; Regie Michel Guillaume; ZDF

"Bella Germania"; Regie: Gregor Schnitzler; ZDF

"Aktenzeichen XY"; Regie: David Carreras; ZDF

 2016

„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

2015

„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

"Schweinskopf al dente"; Regie Ed Herzog; Constantin Film Kino

2014

„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

 2013

„München Mord“; Regie: Michael Gutmann; ZDF

„Hubert und Staller“; Regie: Jan Markus Linhof; ARD

„Lindenstraße“; ARD 
Regie Diverse

„SOKO 5113“; Regie: Bodo Schwarz; ZDF 


„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

 1988 bis 2012

24 Staffeln „Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF

 2012

„Um Himmels Willen“; Regie: Dennis Satin; ARD

„Mobbing“; Regie: Nicole Weegmann; ARTE

„Dahoam is Dahoam“; durchgehende Hauptrolle Pfarrer; Regie: Diverse; BR

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 2010 bis 2012 

„Herzflimmern“; durchgehende Hauptrolle Alois Hofer; Regie: Diverse; ZDF

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 2010

„Der Kaiser von Schexing“; Regie: Franz X. Bogner; BR 
“

„Die Bergwacht“; Regie: Dirk Pientka, ZDF 


Tatort „Gestern war kein Tag“; Regie: Christian Görlitz; ARD

„Die Rosenheim Cops“; Regie: Werner Siebert; ZDF

„Forsthaus Falkenau“; durchgehende Rolle; Regie: Andreas Jordan-Drost, ZDF

„Aktenzeichen XY“; Regie: Wilhelm Engelhardt; ZDF 


 2009

Doku-Drama „Robert Schumann“; Regie: Volker Schmidt-Sondermann, Tellux Film 
BR

„Garmischer Bergspitzen“; Regie: Dietmar Klein, ARD/Degeto

„Keiner geht verloren“; Regie: Dirk Kummer, BR

„Der Alte“; Regie: Hartmut Grießmayr; ZDF

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 2007

„Die Rosenheim Cops“; Regie: Gunter Krää, ZDF

„Forsthaus Falkenau“ Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 2003

„Die Unzertrennlichen“; Regie: Benhard Stephan; SAT.1

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 2002

„SISKA“; Regie: Dieter Hauck, ZDF

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF

 2001

 „Der Bulle von Tölz“; Regie: Walter Bannert, SAT.1

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1998

„Ein Bayer auf Rügen“; Regie: Walter Bannert; ZDF

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1996

„Filser Briefe“; Regie: Rüdiger Nüchtern; BR

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1995

 „Cafe Meineid“; Regie: Franz Xaver Bogner; BR

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

„Dr. Schwarz & Dr. Martin“; Regie: Xaver Schwarzenberger; ZDF

„Der König“; Regie: Rainer Wolffhardt; BR

 1994

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF

 1993

„Die glückliche Familie“; Regie: Heidi Kranz; ARD

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1992 - 2009

60 TV-Aufzeichnungen Chiemgauer Volkstheater, BR 


 1992

„Die zweite Heimat“; Regie: Edgar Reitz; BR

 1990

Komödienstadl: „Wenn der Hahn kräht“; Live-Aufzeichnung IFA Berlin; Regie: Olf Fischer; BR

„Rußige Zeiten“; Regie: Dr. Michael Brau; ARD

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1987 - 1991

 „Die Löwengrube“; Regie: Rainer Wolffhardt; ARD

 1988

„Weiß-Blaue Geschichten“; Regie: Peter Weissflog; ZDF

„Forsthaus Falkenau“; Rolle Breitkruez; Regie: Diverse ZDF 

 1986 - 1992

„Die Hausmeisterin“, Adolf Grimme-Preis; Regie: Julian R. Pölsler; ARD

 1984 - 1988

„Die Wiesingers“; Regie: Bernd Fischerauer; ARD

 1983

„Regina auf den Stufen“; Regie: Bernd Fischerauer, ARD

 1977 - 1988

„Polizeiinspektion 1“; Regie: Dr. Michael Braun; ARD

 1975

„Zwicklbach und CO“; Regie: Erich Neureuther; ARD

Theater

2017

"Gämsendämmerung"; Theater-Drehleier-München; Regie:Winkler/Politiwski; Rolle: Jäger

2014

 

„Das ist mein Bett“ Tournee Steiner Theater der bayerische Boulevardkomödie;

Regie: Dr. Schorlemmer


2009

 „Erster Klasse“ von Jörg Maurer nach Ludwig Thoma“; Drehleier München; Regie: Dr. Hetzendorfer


1974 - 2010          

 Festes Engagement „Chiemgauer Volkstheater“, 
ca. 30 Theatertourneen in wechselnden Rollen

 


„Der Brander Kaspar“, Rolle: Boandlkramer

„Die 3 Eisbären“, Rolle: Peter

„Das Sündige Dorf“, Rolle: Voglhuber

„Der Saisongockl“, Rolle: Alois Daxenberger

„Die Brautschau“, Rolle: Hochzeitslader

„Königlich bayerisches Amtsgericht“,  diverse Rollen